Podcasts by Category

Суть еды

Суть еды

Сергей Пархоменко

Сергей Пархоменко, журналист, редактор и ведущий популярной программы «Суть событий» на радио «Эхо Москвы» - а теперь собственного канала в Youtube - рассказывает о том, что его действительно интересует и увлекает много лет. Эпизод за эпизодом — поразительные и неожиданные сюжеты из мировой гастрономической истории: наконец становится ясно — откуда, как, когда и благодаря кому на нашем столе появились самые интересные и самые вкусные вещи. Мировая история — прямо в наших тарелках. Присоединяйтесь к сообществу «Суть еды» на Патреоне patreon.com/sut_edy

68 - Шестьдесят восьмая история: про карпа
0:00 / 0:00
1x
  • 68 - Шестьдесят восьмая история: про карпа

    О жареном карпе, который царствует на рождественском и новогоднем столе в доброй половине европейских стран, о таинственном «рыбном культе», пришедшем к нам от первых христиан. И о том, как карп стал сначала первым живым существом, прирученным человеком, а потом символом храбрости и упорства для миллиардов людей на Земле.

    Thu, 30 Dec 2021 - 1h 09min
  • 67 - Шестьдесят седьмая история: про пряники

    О наследнике древнего «медового хлеба», который стал символом зимних праздников по всему свету. О средневековых отшельниках-чудотворцах, о блистательных дамах французского света, о немецких купцах и русских ремесленниках, которые составили славу удивительного угощения. И о том, откуда легендарный тульский пряник взялся именно в Туле.

    Thu, 16 Dec 2021 - 1h 19min
  • 66 - Шестьдесят шестая история: про Антонена Карема

    О «поваре королей и короле поваров» - Мари-Антуане Кареме, который поднял профессию повара на уровень высокого искусства, сделал Францию великой гастрономической державой и первым научился готовить не только вкусно, но и полезно. О том, про кого император Александр I сказал: «Он научил нас есть, мы раньше не знали, как».

    Thu, 2 Dec 2021 - 1h 07min
  • 65 - Шестьдесят пятая история: про шарлотку

    О самом простом на свете пироге, чей рецепт, однажды выучив, невозможно забыть, и о многовековой эпопее его изобретения, которая уводит нас к историям о забытых лакомствах древних англов, о блистательных классиках поварского искусства наполеоновской эпохи и о загадках происхождения одной знаменитой британской королевы.

    Thu, 25 Nov 2021 - 1h 07min
  • 64 - Шестьдесят четвертая история: про Эфиопскую кухню

    О поразительной эфиопской гастрономической цивилизации, и о ее совершенно особенных культурах, традициях, умениях и обычаях. Ни на что не похожий хлеб из древнейшего на Земле злака, уникальная смесь острых пряностей, странные на вид, но незабываемые по вкусу и аромату блюда и напитки, — вот это кухня древнего Соломонова царства.

    Thu, 11 Nov 2021 - 56min
Show More Episodes