Podcasts by Category

Monero Russian Community

Monero Russian Community

Monero Russian Community

Информационный подкаст о криптовалюте Monero (XMR).

18 - Сумасшествие Monerokon и «шнорашествие» Шнорра
0:00 / 0:00
1x
  • 18 - Сумасшествие Monerokon и «шнорашествие» Шнорра

    Эндрю Поэлстра работал криптографом в Bitcoin и вообще криптовалютном  пространстве в течение последних шести лет. Он известен своим  «нестандартным» использованием цифровых подписей в форме «скриптов без  скриптов». В настоящее время занимает должность директора по  исследованиям в Blockstream.

    Аннотация

    Подписи Шнорра, как и подписи ed25519, используемые Monero, имеют  простую структуру, позволяющую множеству сторон совместно вычислять одну  подпись. Эти подписи можно подтвердить обычным способом, используя  общий публичный ключ, который вычисляется как комбинация ключей  отдельных подписантов, и полный секретный ключ, который не известен ни  одному отдельно взятому подписанту. Тем не менее, несмотря на то, что  такие мультиподписи просто описать математически, они требуют применения  более сложной модели безопасности, которая защитит отдельных  подписантов от атак, например, направленных на похищение ключа. Кроме  того, практическая реализация протоколов, подразумевающих участие  множества сторон, подобных этому, требует тщательного рассмотрения с  точки зрения единообразной генерации случайных чисел, возможности  проведения DoS атак, атак повторного воспроизведения и многого другого.

    Sat, 18 Jul 2020 - 27min
  • 17 - Безопасное развёртывание жизненно важного программного обеспечения

    Себастиан является студентом-физиком Цюрихского университета и работает в компании, занимающейся разработкой аппаратных кошельков. Также он помогает различным связанным с криптовалютами проектам.

    Аннотация

    Подделка очередной версии Monero может иметь катастрофические последствия. Распространённые методы обеспечения безопасности новых версий, такие как публикация подписанной контрольной суммы двоичного файла, не обеспечивают защиты от атак методом возврата к старой версии, от того, что вы не получите двоичного файла с вредоносным кодом, или просто от того, что пользователи не станут проверять подписи. Я собираюсь представить вашему вниманию введение в воспроизводимые сборки, межплатформенные тулчейны, системы обновления и удобные методы верификации, обеспечивающие целостность двоичных файлов.

    Tue, 30 Jun 2020 - 19min
  • 16 - Lelantus: новый протокол для проведения анонимных транзакций с сокрытием отправителей и сумм на базе DDH

    Арам является криптографом проекта Zcoin, а также основателем и генеральным директором Skycryptor, компании Techstars, пионеров в области разработки алгоритмов повторного шифрования прокси-серверов. В рамках проекта Zcoin Арамом был разработан протокол Lelantus, и сейчас он занят его масштабированием в целях перехода на новый уровень. До основания Skycryptor Арам был старшим исследователем-криптографом и возглавлял команду разработчиков в Американском университете Армении, где его научная группа занималась криптографическими исследованиями в интересах больших промышленных партнёров.

    Аннотация

    Мы предлагаем вам познакомиться с Lelantus, новой анонимной платёжной системой, гарантирующей как анонимность проводимых транзакций, так и высокий уровень анонимности с использованием доказательств небольшого размера, коротким временем верификации и отсутствием необходимости в доверенных настройках. Нами будет продемонстрирована возможность поддержки эффективной агрегации доказательств транзакций, обеспечивающей верификацию доказательств, которая, хоть и остаётся линейной, представляется довольно эффективной на практике.

    Tue, 23 Jun 2020 - 15min
  • 15 - ASIC-устойчивое доказательство работы: миф или реальность?

    Разработчик программного обеспечения, гений оптимизации, в послужной список которого входит рекорд по созданию самого быстрого мультипроцессорного стека TCP, самого быстрого в мире стека Appletalk, самого быстрого в мире LDAP сервера, работающих быстрее распознавания речи в режиме реального времени, быстрее демультиплексора/декодера радиолокационных данных реального времени и так далее.

    Аннотация

    Оригинальная «белая книга» CryptoNote заложила основу эгалитарного майнинга и определила алгоритм доказательства работы (PoW) CryptoNight для достижения этой цели. Шло время, технология развивалась, и производители специализированного аппаратного обеспечения в конечном счёте преодолели все технические препятствия CryptoNight. Споры относительно практической возможности и даже самой необходимости противодействия ASIC-майнингу не стихают, но Проект Monero по сей день твёрдо придерживается принципа эгалитарного майнинга. В этом выступлении поднимается вопрос неизбежности применения ASIC и того, какие подходы рассматриваются для нейтрализации преимуществ ASIC-майнеров с фиксированной функцией. Кроме того, в выступлении говорится о RandomX, новом PoW алгоритме, предложенном нами для Monero и разработанном с учётом уже полученных уроков.

    Tue, 09 Jun 2020 - 21min
  • 14 - Эффективность транзакций - тогда и сейчас

    Саранг Ноезер (Sarang Noether) является математиком и криптографом и занимается исследованиями и разработкой в составе Исследовательской лаборатории Monero. Он обладает большим опытом в обучении и выступлениях по всему миру в области математики, технологий и прикладной криптографии.

    Аннотация

    Протокол транзакций Monero использует несколько криптографических конструкций, работающих в тандеме; сюда входят связываемые кольцевые подписи, обязательства Педерсена и доказательства диапазона. Каждый из компонентов модели транзакций предполагает наличие издержек, которые влияют на параметры производительности сети и опыт пользовательского взаимодействия. В рамках данного выступления будут рассмотрены прошлые и нынешние попытки улучшения пространства транзакций и временных параметров. Нами будут рассмотрены протокол Bulletproofs, используемый для доказательств диапазона, изменения в связи элемента Педерсена с целью сокращения размера выхода, а также компактные LSAG-подписи, позволяющие оптимизировать кольцевые подписи. Предполагается, что для понимания этих конструкций не требуется никакого предварительного опыта, поэтому выступление будет доступным для каждого!

    Tue, 19 May 2020 - 30min
Show More Episodes

Podcasts similar to Monero Russian Community