Nach Genre filtern

Умные книги

Умные книги

Тимур Атнашев, Михаил Велижев

Историки идей Тимур Атнашев и Михаил Велижев говорят с гостями о новых ярких книгах — и обо всём, что лежит вокруг их сюжетов Философ Александр Пятигорский однажды заметил, что обсуждение книг, может быть, даже важнее, чем их чтение. Именно разговор создает школу мысли, рождает споры, заставляет оттачивать аргументы, искать новые способы понимания. Разговор о книгах — удовольствие и отдельный вид искусства, главная практика европейской культуры, но, помимо этого, еще и терапия — способ сказать и услышать важное о себе и обществе, откликнуться на понимание другого. В этом подкасте редакторы серии «Интеллектуальная история» Тимур Атнашев и Михаил Велижев, а также их гости — исследователи, авторы и увлеченные читатели — занимаются именно этим: обсуждают книги и рассказывают, как формируются идеи, овладевающие умами людей. Ведущие подкаста — PhD, историки и редакторы серии «Интеллектуальная история» издательства «НЛО» Тимур Атнашев и Михаил Велижев.

35 - Томас Коэн: любовь, смерть и Возрождение
0:00 / 0:00
1x
  • 35 - Томас Коэн: любовь, смерть и Возрождение

    В новом выпуске подкаста «Умные книги» мы говорим с историком-медиевистом Михаилом Бойцовым о книге Томаса Коэна «Любовь и смерть в Италии эпохи Возрождения»: https://clck.ru/3A8Y7p.

    Wed, 17 Apr 2024 - 46min
  • 34 - Хейден Уайт: «Практическое прошлое»

    В новом выпуске мы говорим с философом и историком культуре Игорем Кобылиным о книге американского теоретика истории Хейдена Уайта «Практическое прошлое».

    Tue, 2 Apr 2024 - 46min
  • 33 - Костика Брадатан: «Умирая за идеи»

    В новом выпуске подкаста умные книги говорим с историком, правозащитником и главным редактором радио «Сахаров» Сергеем Лукашевским о книге Костики Брадатана «Умирая за идеи. Об опасной жизни философов».

    Tue, 12 Mar 2024 - 48min
  • 32 - Иван Давыдов о «Цивилизации средневекового Запада» Жака Ле Гоффа

    В новом эпизоде подкаста «Умные книги» говорим с публицистом Иваном Давыдовом о великом французском медиевисте Жаке Ле Гоффе.

    Fri, 23 Feb 2024 - 53min
  • 31 - Загадка народа-сфинкса: как изучать крестьянскую культуру

    В новом эпизоде подкаста мы говорим с историком литературы Алексеем Вдовиным о его новой книге «Загадка народа-сфинкса», которая посвящена образам крестьян в русской литературе, предшествовавшей Великим реформам Александра II.

    Mon, 5 Feb 2024 - 54min
Weitere Folgen anzeigen

Podcasts ähnlich wie Умные книги