Podcasts by Category

Дверь в подвал

Дверь в подвал

Дверь в подвал

Двое друзей — журналистка и юрист — непрофессионально и с юмором обсуждают серийных убийц и других преступников в призме массового кинематографа.

До 6 эпизода 4 сезона мы выходили в составе трио, но такова судьба. Надеемся, вы нас поддержите.


78 - Обсуждаем фильм «Груз 200»
0:00 / 0:00
1x
  • 78 - Обсуждаем фильм «Груз 200»

    Привет, друзья! Наша традиционная рубрика – обсуждаем фильм. На этот раз решили поговорить о картине Алексея Балабанова «Груз 200», наделавшей много шума в 2007 году. Фильм не основан на реальных событиях, несмотря на финальные титры «Шла вторая половина 1984 года». Балабанов ориентируется на собственный позднесоветский опыт и создает картину-притчу, наполненную универсальными художественными образами. Мы как трукрайм подкаст, а не киноведческий кружок, смотрим на линию милиционера Журова (Влада пару раз назвала его Жмуровым, как вы понимаете – ставьте Жмурова, если тоже нравится фильм) и похищение девушки Анжелики. Тем не менее говорим про язык кино и образы России. Ссылка на шоу «Закрытый показ» по фильму: https://www.youtube.com/watch?v=ZFfqxRZRicI Посмотреть фильм на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=5ZUqRK41guI Подписаться на Boosty с ранним доступом, если вы хотите поддержать проект: https://boosty.to/pdvervpodval. Посмотреть мемы всегда можно по ссылке: https://t.me/etopodcastprokillers. Почта по вопросам сотрудничества: pdvervpodval@gmail.com.

    Tue, 23 Apr 2024
  • 77 - От усов, да и от тюрьмы не зарекайся

    Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о самом опасном преступнике Великобритании – или нет, решать только вам. На театральной сцене – Чарльз Бронсон. Он же Майкл Питерсон, Чарльз Али Ахмед и Чарльз Сальвадор в одном флаконе. Бронсон отсидел почти 50 лет и побывал в более чем 120 исправительных учреждениях. Может быть, он серийный убийца? Насильник? Или гений преступного мира? Все гораздо проще. Чарльз Бронсон впервые попал в тюрьму в 22 года за вооруженное ограбление на сумму в 26 фунтов и 18 пени. А дальше – как в тумане. Нападения на других осужденных, дебош в мастерской, бои в масле, протесты на крыше, бесконечные заложники и требования подать чаю. Обсуждаем биографию преступника, основываясь на фильме с Томом Харди «Бронсон». Конечно, много шутим, у нас такой формат. Если вы подросток с хорошими отношениями, рады за вас, у ведущих подкаста просто не было такого опыта в пубертате! Подписаться на Boosty с ранним доступом, если вы хотите поддержать проект: https://boosty.to/pdvervpodval. Обсудить Бронсона с нами можно по ссылке: https://t.me/etopodcastprokillers. Почта по вопросам сотрудничества: pdvervpodval@gmail.com.

    Tue, 16 Apr 2024
  • 76 - Постоянный посетитель «Золотой перчатки»

    Привет, друзья! Сегодня мы рассмотрим серию преступления из ФРГ, поэтому в новом эпизоде — небольшая историческая справка и жуткий маньяк Фриц Хонка. Основываемся на фильме «Золотая перчатка» Фатиха Якина. Фриц Хонка совершил четыре доказанных преступления в период с 1970 по 1975 год. Он получил прозвище по названию паба, где проводил время и находил жертв, – «Убийца из «Золотой перчатки». Хонка заманивали к себе домой секс-работниц под понятным предлогом – продолжить вечеринку. Его поймали по чистой случайности: в доме, где жил Хонка, случился пожар, и спасатели обнаружили в огне расчлененные останки женщин. Погружаемся на маргинальное дно Гамбурга в послевоенные годы. С фильмом аккуратнее, он изобилует мрачными сценами, однозначно 18+. Подписаться на Boosty с ранним доступом, если вы хотите поддержать проект: https://boosty.to/pdvervpodval. Поболтать с нами можно здесь: https://t.me/etopodcastprokillers. Почта по вопросам сотрудничества: pdvervpodval@gmail.com.

    Tue, 09 Apr 2024
  • 75 - А был ли Бостонский душитель?

    Привет, друзья! Бостонское чаепитие, бостонский брак … Все это, конечно, прекрасно, но что насчет Бостонского душителя? Сегодня поговорим об убийце или даже убийцах. Дело в том, что серия преступлений, которая продолжалась с 14 июня 1962 года до 4 января 1964 года, так и не была раскрыта. Убитые – женщины в возрасте от 19 до 85 лет. Главный подозреваемый – Альберт де Сальва. После задержания по обвинению в изнасиловании он заявил, что является «тем самым душителем из газет». Однако мнения расходятся. Мы, как Роберт Ресслер и Джон Дуглас, находимся в поле разумных сомнений. В 2013 году полиция Бостона связала ДНК де Сальво только с одним местом преступления. Обсудим версии и расследование журналисток Лоретты Маклафлин и Джин Коул в новом эпизоде. Основываемся на фильме «Бостонский душитель» с Кирой Найтли. Подписаться на Boosty с ранним доступом, если вы хотите поддержать проект: https://boosty.to/pdvervpodval. Рассказать о своей версии можно здесь: https://t.me/etopodcastprokillers. Почта по вопросам сотрудничества: pdvervpodval@gmail.com.

    Tue, 02 Apr 2024
  • 74 - Специальный эпизод. Ростовский треугольник смерти и рейтинг криминальных городов.

    Привет, друзья! Мы решили разбавить убийственную рутину – другими убийствами. Точнее, нашим непосредственным взаимодействием. Для специального эпизода Миша подготовил несколько конспирологических теорий. В том числе, по Ростовскому треугольнику смерти. Это территория между Ростовом, Таганрогом и Шахтами. За 30 лет там орудовали 37 (!) серийных убийц. Уверены, что теории происхождения треугольника обрадуют вас так же сильно, как нас. Прошлись по стереотипам и криминальным регионам России. Если у вас есть юридические темы, которые вы хотите услышать в Мишином исполнении, просим к нам в Telegram-канал. На следующей неделе – стандартный эпизод. Подписаться на Boosty с ранним доступом, если вы хотите поддержать проект: https://boosty.to/pdvervpodval. Вот сюда с темами: https://t.me/etopodcastprokillers. Почта по вопросам сотрудничества: pdvervpodval@gmail.com.

    Tue, 26 Mar 2024
Show More Episodes

Podcasts similar to Дверь в подвал