Filtra per genere

Психолог Дарья Штиглер

Психолог Дарья Штиглер

Daria Stigler

Психология как швейцарские часы. Автор подкаста: психолог, психотерапевт Дарья Штиглер. ◾️ 17 лет изучаю психику и мозг, 12 лет практикую ◾️ 13 лет назад переехала в Германию, прожила 8 лет в Вене, а теперь обустраиваюсь в Швейцарии. На моём канале вы найдете недостающие пазлы, чтобы узнавать свои грани 💎, жить полной жизнью, развиваться и быть в счастливых отношениях. Instagram: https://www.instagram.com/daria.stigler/ Youtube: ⁠https://www.youtube.com/@DariaStigler⁠ Запись на консультацию: https://dariastigler.com/ Подписывайтесь на мой канал!

5 - 005. Почему сложно жить без проблем
0:00 / 0:00
1x
  • 5 - 005. Почему сложно жить без проблем

    Почему мы ищем трудности и неприятности в жизни, когда казалось бы все проблемы уже позади и можно жить счастливой жизнью? Как проблемы и способы с ними справляться сформировали наше отношение к себе и жизни?

    Давайте разберемся почему так происходит, и что с этим делать. 

    Fri, 12 Apr 2024 - 26min
  • 4 - 004. Секреты токсичных семей: манипуляции и треугольники 🔺 Лекция из практикума "Подавленная злость"

    К прочтению обязательны слайды из лекции на youtube, я их не дублирую словами.


    Решила выложить вам в открытый доступ 1 лекцию из моего практикума про подавленную злость. В ней я подробно описала виды дисфункциональных семей, которые можно смело назвать кликбейтом "токсичные"


    Из прошлого подкаста вы уже знаете, что "дисфункциональная семья" - это в которой интересы ребенка никак не учитывались. Сегодня же пора дополнить её описание и нарушенными границами:


    Когда в семье были проблемы с границами, это потом выливается в подавленный гнев, пассивную агрессию, прокрастинацию, застревание на этапе бунта, неумением открыто коммуницировать с людьми - а только через манипуляции друг с другом и созданием треугольников Спасатель - Жертва - Преследователь. 


    1) Семьи, где все границы слиты.

    Где все члены семьи находятся в одном пузыре, как снова в одной плаценте и не понятно - Кто кому? Что зачем? Кто за что отвечает? Чьё имущество? Где чьё время? Кто уже вырос давно?

    К людям снаружи этого пузыря границы будут очень жесткими. В такую семью невозможно попасть без проверок, унижений и стыда.


    2) Семьи, где границы внутри очень жесткие. Невозможно договориться, бесповоротно шаг вправо - шаг влево.. "а всё уже, ты нас разочаровал!"

    Но зато к тем, кто снаружи этой клетки - границ не будет совсем. Помощь подругам, нуждающимся, котикам, планете, будет оказываться в ущерб себе и психологическому здоровью семьи. Потому что сказать "нет" будет невозможно. Будет очень страшно "а вдруг обидятся/расстроятся/подумают о нас плохо"


    3) Ну и как принято в моих подкастах - выход из увиденных сценариев, а именно в счастливые отношения, в которых можно жить в кайф и обоюдно развиваться, как раз в 3 варианте.

    Thu, 11 Apr 2024 - 24min
  • 3 - 003. Какие границы нужны в счастливых отношениях

    В этом подкасте я рассказываю, что происходит с человеком в отношениях, когда у него проблемы с границами. Если они слишком жесткие или их совсем нет - это всё маркеры созависимости.


    Люди, которые находятся в зависимых отношениях, когда говорят «я его люблю!» на самом деле произносят фразу «я так боюсь!». Потому что боятся, что их бросят, поэтому готовы на всё, лишь бы эта связь никогда не разорвалась. А между тем время драгоценной жизни проходит.


    Также я рассказываю, как должны выглядеть границы в отношениях, чтобы вам было в них комфортно и безопасно.

    Thu, 11 Apr 2024 - 24min
  • 2 - 002. 6 факторов, формирующих самооценку: "Что со мной не так? И почему я чувствую стыд и вину за себя?"

    В этом подкасте я рассказываю 6 факторов, которые влияют на формирование самооценки.

    Почему у человека возникает вопрос "что со мной не так?", как это приводит к развитию стыда и чувства вины. Также даю в конце небольшое задание, которое вам поможет лучше себя понять и увидеть, в какую сторону можно еще посмотреть, чтобы вы приблизились к заветному чувству "я - окей и мир - окей".

    Ведь если у человека внутри ощущение "я - не окей", это будет идти красной нитью через такие сферы жизни, как близость, воспитание детей, профессиональное развитие и деньги. Привет, я Дарья Штиглер, психолог и психотерапевт. На протяжении 12 лет моей практики практически каждая трудность, с которой ко мне приходят, связана с самооценкой. Это может быть ощущение в жизни "я - не окей, другие - окей" или "я - не окей, и другие тоже не окей". Также тема стыда и вины мне знакомы из личного опыта и поэтому я точно знаю, что выход из этого есть. И я на этом пути сопровождаю.

    Видео будет полезно для тех, кто хоть раз задумывался "что со мной не так?", кто носит за собой каменный мешок чувства вины за спиной и кого периодически пронизывает, как холодными иголками чувство стыда.

    Подписывайтесь и нажимайте на колокольчик, чтобы не пропустить новые видео!

    Tue, 11 Apr 2023 - 29min
  • 1 - 001. Сценарии жизни при переезде

    В этом подкасте я рассказываю про 3 возможных жизненных сценария, в которые уходит наша психика в эмиграции: победителя, непобедителя и неудачника.

    В принципе, по ним мы живем всю жизнь, но во время переезда в другую страну они становятся как никогда явными для диагностики. Потому что эмиграция - это сильная встряска для психики. Ей необходимо вернуться в привычную колею, чтобы справиться со стрессом. А что мы делаем во время стресса? Конечно, поступаем так, как привыкли. Также вы узнаете про сценарный выбор "почти", игру "да, но..." и почему люди перекладывают ответственность в своих бедах на весь мир вокруг.

    Привет, я Дарья Штиглер, психолог и психотерапевт. 13 лет назад сама переехала в Германию учиться, потом вернулась домой и поняла, что больше не смогу жить как прежде... Снова подала документы на визу и уехала в Австрию. Прожила 8 лет в Вене, сейчас получаю гражданство и снова переезжаю... на этот раз в Швейцарию. Так что мне знакомы эти сценарии не только из практики работы с эмигрантами, но и лично. Я проходила их вдоль и поперек на собственном опыте. Также я автор и создатель психотерапевтических Мастерских, которые помогают узнать себя лучше 💎 и жить полной жизнью, в счастливых отношениях.


    Подкаст будет полезен как для давно переехавших, так и новоиспеченных.


    Ведущая: @daria.stigler

    📸 Instagram: ⁠https://www.instagram.com/daria.stigler/⁠

    ⁠📽️⁠ Youtube: ⁠https://www.youtube.com/@DariaStigler⁠/

    💻 Запись на консультацию: ⁠⁠https://dariastigler.com/⁠⁠


    Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски.

    Fri, 07 Apr 2023 - 56min

Podcast simili a <nome>