Podcasts by Category

Подкаст для умных

Подкаст для умных

Ярослав Бежин, Валерий Арсеньевич Бошка, Илья Наумович Хомский

Распространение реальных знаний в массы, качественное экспертное мнение

6 - Подкаст для Умных! Типология Хофстеде. Самая тупая страна
0:00 / 0:00
1x
  • 6 - Подкаст для Умных! Типология Хофстеде. Самая тупая страна

    Добро пожаловать в новый выпуск подкаста "Для Умных"! Сегодня мы поговорим о том как культура общества может влиять на наше поведение, и обратимся к работе выдающегося социолога и антрополога Герта Хофстеде. Представьте: 116 тыс. служащих, 40 стран, одна компания - IBM. Именно на такой базе Хофстеде создал свою модель культурных измерений. Этот инструмент стал неотъемлемым помощником при анализе культурных различий между странами. Но что же представляет собой эта модель?

    Thu, 09 Nov 2023
  • 5 - Подкаст для Умных! Теодицея против сатаны и гея? Проблема добра и зла

    Сегодня мы погружаемся в глубины философии, чтобы рассмотреть вопрос, который волнует умы умных: почему в мире, управляемом добрым Божеством, существует зло? Это направление мысли известно как теодицея. Теодицея — это слово, которое пришло к нам из древнегреческого языка и означает "богооправдание". В 1710 году Лейбниц оформил этот термин, чтобы описать доктрины, которые пытаются объяснить этот парадокс.

    Thu, 02 Nov 2023
  • 4 - Подкаст для Умных! Как долбили Дюма и Бальзак. Клуб гашишистов.

    Сегодня мы отправляемся в середину 19-го века, прямо в самое сердце Парижа, чтобы узнать об удивительном и таинственном месте. Речь идёт о 'Клубе гашишистов'. Представьте себе загадочный клуб, скрытый от глаз обычных граждан, где аристократы и творцы той эпохи собираются в красной гостиной старинного отеля... Но они не просто беседуют. Они переодеваются в арабские бурнусы, пьют крепкий кофе и... да, употребляют гашиш.

    Mon, 30 Oct 2023
  • 3 - Сампхо, поколение трёх отказов и генезис корейцев. Идеи доктора Чон Хуйа

    Привет, дорогие слушатели подкаста 'для умных'! А сейчас приготовьтесь к невероятной дозе знаний об одном из самых интересных явлений в Южной Корее. Сегодня мы поговорим о явлении, которое привлекает внимание многих социологов и культурологов по всему миру: о поколении сампхо в Южной Корее. Исследователь из Сеульского университета, доктор Чои Хун, описывает 'сампхо' как поколение, которое делает решительный шаг в сторону от свиданий, брака и рождения детей. Почему же это происходит? Главными причинами являются социальные и экономические проблемы: рост стоимости жизни, высокая плата за обучение, дефицит доступного жилья и многие другие факторы.

    Thu, 26 Oct 2023
  • 2 - Подкаст для умных. Трансгрессивное искусство. Никк Зедд. Метафизика калловых масс и не только

    Добро пожаловать в новый выпуск подкаста "Для умных". Сегодня мы углубляемся в мир трансгрессивного искусства, искусства, которое не только шокирует, но и заставляет задуматься о глубоких и часто табуированных аспектах человеческого опыта.

    Sun, 22 Oct 2023
Show More Episodes

Podcasts similar to Подкаст для умных