Podcasts by Category

Психозаметки / Psy notes

Психозаметки / Psy notes

GRIGORY NIKONOV

Жизнь вокруг глазами психолога. От пометок на полях до большого бу-бу-бу.

126 - Каково это — постоянно жить в мире фантазий?
0:00 / 0:00
1x
  • 126 - Каково это — постоянно жить в мире фантазий?

    Что если я скажу вам, что вы живете в воображаемом мире? Что в стране Фантазия вы давно получили ВНЖ. Что в мире воображения живут не наркоманы, а нормальные люди? Думаю, вы удивитесь. Тем не менее, я предлагаю вам 12 примеров того, что мы именно это и делаем. Эх, не с тем боролись герои Матрицы!

    Thu, 18 Apr 2024
  • 125 - Почему дети врут или чем отличается вина от ответственности

    Простой ответ с неожиданным ответом – что такое ответственность? Скорее всегО, вы понимали ее как-то иначе. Кроме этого, с чем путают ответственность? Почему важно понимать ее правильно, и что бывает с теми, кто этого не делает. А так же, почему дети лгут и могут ли так же поступать взрослые?

    Thu, 04 Apr 2024
  • 124 - Можно ли мотивировать деньгами?

    Сегодня у нас холиварная тема. Никого не убеждаю, просто делюсь мнением. Местами экспертным. В программе: что надо помнить, когда мотивируешь деньгами; двухфакторная мотивация Герцберга; платить ли детям за учебу и чем же все-таки являются деньги — целями или мотивами? Который год подбирался к этой теме. Час настал!

    Thu, 21 Mar 2024
  • 123 - Психологическая проницательность или чем отличаются цели от мотивов

    Чтобы не жаловаться на недостаток мотивации надо уметь различать цели и мотивы. Это не одно и то же. Разница между ними – световые годы. Их различение — главный компонент психологической проницательности. Почему-то крайне нераспространенное знание. Будем исправлять (распространять). Очень взрослый выпуск.

    Thu, 07 Mar 2024
  • 122 - Чем отличаются личные границы от эгоизма и другие вопросы

    Как отличить личные границы от эгоизма? Как можно защищать эти самые границы помимо звонкого «нет»? Где и когда они вообще начинаются И почему вообще все с ними так носятся. Короче, отвечаю на вопросы подписчицы, освещаю вопросы, которые не убрались в первые два подкаста.

    Tue, 20 Feb 2024
Show More Episodes

Podcasts similar to Психозаметки / Psy notes